Lot 352 - Numismatic Auction 5

Lot 352

Medals
PERSONAGGI - Giuseppe Carillo de Albornoz (condottiero) (1671-1747) - Medaglia - 1735 - Omaggio per il Regno conquistato - Busto corazzato ... Read more - qSPL
650,00 EUR

Bids

Lot status:
Auction closed

Description

PERSONAGGI - Giuseppe Carillo de Albornoz (condottiero) (1671-1747) - Medaglia - 1735 - Omaggio per il Regno conquistato - Busto corazzato a d. - R/ La Vittoria alata con le corone di Spagna e delle Due Sicilie nella mano destra e quella di Milano nella sinistra, stante sopra un trofeo di armi dove sono raffigurati rispettivamente il cavallo rampante di Napoli e l'aquila di Palermo Opus: Soldani-Benzi Ø: 87 mm. - AE RR V.T. 73; D'Auria 4 Un esemplare in conservazione BB con traccia di appiccagnolo ha realizzato all'asta Ranieri del 2011 € 1100 + dir.

Grading/Status: qSPL

Only registered and authorized users are allowed to place bids.

Please use the registration form to send us your participation request, or, if you are already registered and authorized, use the login box on the top.

For any information please contact info@numismaticafelsinea.it