• Auction 1 - E-auction

Auction 1 - E-auction

Auction 1 - E-auction

  • First
  • Last

Lot 1590

Roman Empire coins

Antonino Pio (138-161) Sesterzio - C. 354 (AE g. 23,47) - qBB

Lot 1591

Roman Empire coins

Antonino Pio (138-161) Sesterzio - RIC 980 (AE g. 28,2) Patina verde - qBB

Lot 1592

Roman Empire coins

Antonino Pio (138-161) Dupondio - C. 912 (AE g. 11,27) - qSPL

Lot 1593

Roman Empire coins

Antonino Pio (138-161) Quadrante - C. 13 (AE g. 3) Patina verde - BB+

Lot 1594

Roman Empire coins

Faustina I (moglie di A. Pio) Denario - C. 96; RIC 356 (AG g. 3,45) - BB+

Lot 1595

Roman Empire coins

Faustina I (moglie di A. Pio) Sesterzio (AE g. 24,84) Minimi ritocchi - BB+

Lot 1596

Roman Empire coins

Faustina I (moglie di A. Pio) Asse (AE g. 8,58) - meglio di MB

Lot 1597

Roman Empire coins

Marco Aurelio (161-180) Denario - C. 110; RIC A429a (AG g. 2,93) - bel BB

Lot 1598

Roman Empire coins

Marco Aurelio (161-180) Denario - C. 880; RIC 170 (AG g. 3,38) Modesta ossidazione al D/ - bello SPL

Lot 1599

Roman Empire coins

Marco Aurelio (161-180) Sesterzio (AE g. 23,33) - BB/qBB

65,00 €

Lot 1600

Roman Empire coins

Marco Aurelio (161-180) Sesterzio - C. 544; RIC 964 (AE g. 22,45) - BB+

Lot 1601

Roman Empire coins

Marco Aurelio (161-180) Sesterzio - C. 666 (AE g. 23,45) - BB

90,00 €

Lot 1602

Roman Empire coins

Marco Aurelio (161-180) Sesterzio - C. 796; RIC 898 (AE g. 19,98) Pulita - BB+

390,00 €

Lot 1603

Roman Empire coins

Marco Aurelio (161-180) Sesterzio - C. 801 (AE g. 23,89) - BB

Lot 1604

Roman Empire coins

Marco Aurelio (161-180) Sesterzio - C. 810 (12 Fr.); RIC 934 (AE g. 23,3) - BB-SPL

Lot 1605

Roman Empire coins

Marco Aurelio (161-180) Sesterzio - C. 819 (AE g. 25,32) - qBB

Lot 1606

Roman Empire coins

Marco Aurelio (161-180) Sesterzio - C. 984; RIC 890 (AE g. 22,82) Minime incrostazioni al R/ - BB-SPL

Lot 1607

Roman Empire coins

Faustina II (moglie di M. Aurelio) Denario - C. 26; RIC 344 (AG g. 3,38) - qSPL

90,00 €

Lot 1608

Roman Empire coins

Faustina II (moglie di M. Aurelio) Sesterzio (AE g. 24,1) - qSPL

350,00 €

Lot 1609

Roman Empire coins

Faustina II (moglie di M. Aurelio) Sesterzio - C. 112 (AE g. 32,33) - bel BB

Lot 1610

Roman Empire coins

Faustina II (moglie di M. Aurelio) Sesterzio - C. 122 (AE g. 21,65) Porositร  - meglio di MB

Lot 1611

Roman Empire coins

Faustina II (moglie di M. Aurelio) Sesterzio - C. 215 (10 Fr.); RIC 1715 (AE g. 23,46) - bel BB

Lot 1612

Roman Empire coins

Faustina II (moglie di M. Aurelio) Sesterzio - C. 283 (AE g. 25) - BB+

Lot 1613

Roman Empire coins

Faustina II (moglie di M. Aurelio) Asse - C. 174 (AE g. 9,92) - BB+

150,00 €

Lot 1614

Roman Empire coins

Faustina II (moglie di M. Aurelio) Quadrante - C. 10; RIC 24 (AE g. 3,35) - bel BB

Lot 1615

Roman Empire coins

Lucio Vero (161-169) Sesterzio (AE g. 22,21) Patina verde - MB

Lot 1616

Roman Empire coins

Lucio Vero (161-169) Sesterzio - C. 209 (AE g. 28,74) - qBB

Lot 1617

Roman Empire coins

Lucilla (moglie di L. Vero) Denario - C. 89; RIC 787 (AG g. 3,25) - BB

Lot 1618

Roman Empire coins

Commodo (177-192) Denario (AG g. 3,02) Schiacciatura di conio al bordo del R/ - SPL+/qSPL

Lot 1619

Roman Empire coins

Commodo (177-192) Denario - C. 445; RIC 74 (AG g. 2,65) - BB-SPL

75,00 €

  • First
  • Last