• Asta n.2 - Corrispondenza

Asta n.2 - Corrispondenza

Mostra come: GrigliaGrigliaLista

Lotto 151

Monete greche

EPIRO - Ambracia - Statere - (432-342 a.C.) - Pallade elmata volta a d. con A davanti entro quadrato incuso - R/ Pegaso volto a s. - (AG g. ... - qBB

Base d'asta:
160,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 152

Monete greche

EPIRO - Ambracia - Statere - (480-432 a.C.) - Pallade elmata volta a d.; dietro ramo d'edera entro quadrato incuso - R/ Pegaso volto a d.; ... - BB/qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 153

Monete greche

ACARNANIA - Anaktorion - Statere - (300-250 a.C.) - Pallade elmata volta a s.; dietro AV e bucranio ornato con nastri, sotto AT e sopra ... - BB-SPL

Base d'asta:
180,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 154

Monete greche

ACARNANIA - Anaktorion - Statere - (300-250 a.C.) - Pallade elmata volta a s.; dietro AV e bucranio ornato con nastri - R/ Pegaso volto a ... - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 155

Monete greche

ACARNANIA - Anaktorion - Statere - (300-250 a.C.) - Pallade elmata volta a s.; dietro AV e "Thymiaterion" - R/ Pegaso volto a s., sotto AV ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 156

Monete greche

ACARNANIA - Anaktorion - Statere - (300-250 a.C.) - Pallade elmata volta a s.; dietro AV e fascia pendente, sopra NAY - R/ Pegaso volto a ... - BB-SPL

Base d'asta:
180,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 157

Monete greche

ACARNANIA - Anaktorion - Statere - (300-250 a.C.) - Pallade elmata volta a s.; dietro bastone (?), in alto EΓI e ΛΩ - R/ Pegaso volto a ... - BB+

Base d'asta:
160,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 158

Monete greche

ACARNANIA - Anaktorion - Statere - (300-250 a.C.) - Pallade elmata volta a s. con API sulla fronte; dietro ΛΩ - R/ Pegaso volto a s., ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 159

Monete greche

ACARNANIA - Anaktorion - Statere - (300-250 a.C.) - Pallade elmata volta a s.; dietro ΛΩ e ara con fiamme - R/ Pegaso volto a s., sotto ... - BB/qBB

Base d'asta:
150,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 160

Monete greche

ACARNANIA - Anaktorion - Statere - (300-250 a.C.) - Pallade elmata volta a s. con API sulla fronte; dietro ΛΩ e candela - R/ Pegaso volto ... - BB+/BB

Base d'asta:
130,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 161

Monete greche

ACARNANIA - Anaktorion - Statere - (350-300 a.C.) - Pallade elmata volta a d.; dietro pianta rampicante, sopra A - R/ Pegaso volto a d. - ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 162

Monete greche

ACARNANIA - Anaktorion - Statere - (350-300 a.C.) - Pallade elmata volta a s.; dietro lira - R/ Pegaso volto a s., sotto AV - (AG g. 8,58) ... - bel BB

Base d'asta:
160,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 163

Monete greche

ACARNANIA - Anaktorion - Statere - (350-300 a.C.) - Pallade elmata volta a s.; dietro palma e AV - R/ Pegaso volto a s., sotto AV - (AG g. ... - BB+

Base d'asta:
180,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 164

Monete greche

ACARNANIA - Anaktorion - Statere - (350-300 a.C.) - Pallade elmata volta a s.; dietro conchiglia - R/ Pegaso volto a s., sotto AV - (AG g. ... - qSPL/SPL

Base d'asta:
300,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 165

Monete greche

ACARNANIA - Anaktorion - Statere - (350-300 a.C.) - Pallade elmata volta a s.; dietro tripode - R/ Pegaso volto a s., sotto AV - (AG g. ... - BB+

Base d'asta:
160,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 166

Monete greche

Base d'asta:
150,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 167

Monete greche

ACARNANIA - Anaktorion - Statere - (350-300 a.C.) - Pallade elmata volta a d.; dietro tripode e AV - R/ Pegaso volto a d., sotto AV - (AG ... - bel BB

Base d'asta:
160,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 168

Monete greche

ACARNANIA - Anaktorion - Statere - (350-300 a.C.) - Pallade elmata volta a d.; dietro tripode in mezzo a corona di alloro e AV - R/ Pegaso ... - BB+

Base d'asta:
270,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 169

Monete greche

ACARNANIA - Anaktorion - Statere - (350-300 a.C.) - Pallade elmata volta a s.; dietro AV e "OMPHALOS" - R/ Pegaso volto a s., sotto AV - ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 170

Monete greche

ACARNANIA - Anaktorion - Statere - (350-300 a.C.) - Pallade elmata volta a d.; dietro fiaccola, sopra A e in alto AKTIO - R/ Pegaso volto a ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 171

Monete greche

ACARNANIA - Anaktorion - Statere - (350-300 a.C.) - Pallade elmata volta a d.; dietro tripode e AV - R/ Pegaso volto a s., sotto AV - (AG ... - BB

Base d'asta:
180,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 172

Monete greche

ACARNANIA - Anaktorion - Statere - (350-300 a.C.) - Pallade elmata volta a s.; dietro stella a 8 raggi e ANAKTOPON - R/ Pegaso volto a s. - ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 173

Monete greche

ACARNANIA - Argos Amphilochikon - Statere - (350-270 a.C.) - Pallade elmata volta a s.; dietro scudo con cinghia - R/ Pegaso volto a s.; ... - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 174

Monete greche

ACARNANIA - Argos Amphilochikon - Statere - (350-270 a.C.) - Pallade elmata volta a s.; dietro elmo crestato e in alto APΓEI - R/ Pegaso ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 175

Monete greche

ACARNANIA - Argos Amphilochikon - Statere - (350-270 a.C.) - Pallade elmata volta a s.; dietro scudo con cinghia e AP - R/ Pegaso volto a ... - BB+

Base d'asta:
180,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 176

Monete greche

ACARNANIA - Argos Amphilochikon - Statere - (350-270 a.C.) - Pallade elmata volta a s.; dietro scudo con cinghia e ΔI - R/ Pegaso volto a ... - BB+

Base d'asta:
180,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 177

Monete greche

ACARNANIA - Argos Amphilochikon - Statere - (350-270 a.C.) - Pallade elmata volta a s.; dietro ABP con giavellotto, sopra AMФI - R/ Pegaso ... - BB+

Base d'asta:
180,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 178

Monete greche

ACARNANIA - Argos Amphilochikon - Statere - (350-270 a.C.) - Pallade elmata volta a s.; dietro giavellotto e in alto Σ e sopra AM - R/ ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 179

Monete greche

ACARNANIA - Leucas - Statere - (330-250 a.C.) - Pallade elmata volta a d.; dietro Λ e anfora - R/ Pegaso volto a s.; sotto Λ - (AG g. ... - bel BB

Base d'asta:
160,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 180

Monete greche

ACARNANIA - Leucas - Statere - (330-250 a.C.) - Pallade elmata volta a s.; dietro A e tralcio di vite con uva su anfora - R/ Pegaso volto a ... - bel BB

Base d'asta:
150,00 €
Aggiudicazione: