• Asta n.5 - Corrispondenza

Asta n.5 - Corrispondenza

Asta n.5 - Corrispondenza

Lotto 1326

Monete greche

SICILIA - Siracusa - Gerone II (274-216 a.C.) - AE 25 - Testa diademata di Gerone a s. - R/ Cavaliere con lancia su cavallo a d.; sotto ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1327

Monete greche

SICILIA - Siracusa - Gerone II (274-216 a.C.) - AE 19 - Testa di Poseidone a s. - R/ Tridente tra due delfini - (AE g. 8,24) Mont. 5294; ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1328

Monete greche

SICILIA - Siracusa - Quinta Repubblica (214-212 a.C.) - AE 22 - Testa laureata di Apollo a s. - R/ I Dioscuri a cavallo a d. - (AE g. ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1329

Monete greche

SICILIA - Siracusa - Dominio romano (212 a.C.) - AE 25 - Testa di Zeus a d. - R/ Quadriga al passo a d. - (AE g. 14,16) Mont. 5329; S. ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1330

Monete greche

SICILIA - Siracusa - Dominio romano (212 a.C.) - AE 25 - Testa di Zeus a d. - R/ Quadriga al passo a d. - (AE g. 11,5) Mont. 5329; S. ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1331

Monete greche

SICILIA - Siracusa - Dominio romano (212 a.C.) - AE 18 - Testa di Zeus a d. - R/ Biga al galoppo a d. - (AE g. 6,75) Mont. 5334; S. Ans. ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1332

Monete greche

SICILIA - Siculo-Puniche - AE 26 - Testa di Kore a s. - R/ Cavallo stante a s., dietro albero di palma - (AE g. 15,26) Mont. 5734 - BB

Base d'asta:
180,00 €
Aggiudicazione:
180,00 €

Lotto 1333

Monete greche

SICILIA - Siculo-Puniche - AE 19 - Protome di cavallo a d. - R/ Palmizio - (AE g. 7,53) Mont. 5570 - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1334

Monete greche

SICILIA - Siculo-Puniche - AE 18 - Testa di Persefone a s. - R/ Protome di cavallo a d.; nel campo lettera O - (AE g. 4,61) Mont. 5565 - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1335

Monete greche

SICILIA - Siculo-Puniche - AE 17 - Testa di Persefone a s. - R/ Cavallo al galoppo a d. - (AE g. 7,02) S. Cop. 1021 - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1336

Monete greche

SICILIA - Siculo-Puniche - AE 16 - Testa di Persefone a s. - R/ Cavallo stante a d.; dietro, una palma - (AE g. 2,62) S. Cop. 1002 - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1337

Monete greche

SICILIA - Siculo-Puniche - AE 16 - Testa di Persefone a s. - R/ Cavallo stante a d.; dietro, una palma - (AE g. 306) S. Cop. 1002 - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1338

Monete greche

SICILIA - Siculo-Puniche - AE 16 - Testa di Persefone a s. - R/ Cavallo stante a d.; dietro, una palma - (AE g. 2,45) S. Cop. 1002 - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1339

Monete greche

SICILIA - Siculo-Puniche - AE 15 - Testa di Persefone a s. - R/ Cavallo al galoppo a d. - (AE g. 4,23) S. Cop. 1022 - qSPL/SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1340

Monete greche

SICILIA - Siculo-Puniche - AE 15 - Testa di Persefone a s. - R/ Cavallo al galoppo a d. - (AE g. 3,24) S. Cop. 1022 - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1341

Monete greche

SICILIA - Siculo-Puniche - AE 14 - Testa di Persefone a s. - R/ Cavallo stante a d.; dietro, una palma - (AE g. 3,27) - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1342

Monete greche

SICILIA - Siculo-Puniche - AE 13 - Testa di Persefone a s. - R/ Cavallo al galoppo a d. - (AE g. 5,78) S. Cop. 1022 - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1343

Monete greche

SICILIA - Palermo - AE 22 - Testa di Giano - R/ V entro corona - (AE g. 5,6) S. Cop. manca - BB+

Base d'asta:
90,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 1344

Monete greche

SICILIA - Palermo - AE 21 - Testa di Zeus a s. - R/ Guerriero a s. con elmo, patera e scettro - (AE g. 5,5) Mont. 4636 - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1345

Monete greche

SICILIA - Palermo - AE 13 - Testa laureata a s. - R/ Protome equina a d.; sotto un delfino - (AE g. 2,8) Mont. 4613; Calc. 272 Patina ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1346

Monete greche

TRACIA - Adaios - AE 21 - Testa di Apollo a d. - R/ Tripode - (AE g. 6,91) SNG BM 330 - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

TRACIA - Kallatis - AE 13   - (AE g. 2,58)

Lotto 1347

Monete greche

TRACIA - Kallatis - AE 13 - (AE g. 2,58) - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1348

Monete greche

TRACIA - Maroneia - Tetradramma - Testa diademata a d. - R/ Dioniso stante a s. con due lance e grappolo d'uva - (AG g. 16,81) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1349

Monete greche

TRACIA - Pantikapaion - AE 18 - (AE g. 5,72) - BB+/qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1350

Monete greche

TRACIA - Apollonia Pontica - Dracma - Testa della Gorgone di fronte - R/ Ancora, nel campo gambero e lettera A - (AG g. 3,37) S. Cop. 456 - SPL+/SPL

Base d'asta:
90,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 1351

Monete greche

TRACIA - Istros - Dracma - Due teste giovanili contrapposte - R/ Aquila a s. con pesce tra gli artigli - (AG g. 5,76) - qSPL

Base d'asta:
130,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 1352

Monete greche

TRACIA - Istros - Dracma - Due teste giovanili contrapposte - R/ Aquila a s. con pesce tra gli artigli, nel campo lettera B - (AG g. 5,59) - BB+/qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1353

Monete greche

TRACIA - Olbia - AE 17 - (AE g. 1,95) Spezzata - qBB

Base d'asta:
1,00 €
Aggiudicazione:
1,00 €

Lotto 1354

Monete greche

RE DI TRACIA - Lisimaco (323-281 a.C.) - Tetradramma - Testa laureata a d. - R/ Atena seduta a s. con Nike e lancia, in esergo un fulmine ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1355

Monete greche

RE DI TRACIA - Lisimaco (323-281 a.C.) - Dracma - Testa di Eracle a d. - R/ Zeus seduto a s. con aquila e scettro; davanti, parte anteriore ... - qSPL/BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione: