ZEUGITANA - Cartagine - AE 18 - Testa di Tanit a s. - R/ Toro a d.; sopra stella - (AE g. 5,69) S. Cop. 387 - qBB
NUMIDIA - Hiempsal II (106-60 a.C.) - Quinario - Testa di Hiempsal II a d. con corona di spighe e corno - R/ Cavallo al galoppo a d., sotto ... - BB+
RE SELEUCIDI - Antioco VII, Eurgetes (138-129 a C.) - Tetradramma - Testa diademata a d. - R/ Atena stante a s. con Nike e scettro; dietro, ... - SPL
RE DI CAPPADOCIA - Ariobarzanes I, Filoromaio (95-63 a.C.) - Dracma - Testa diademata a d. - R/ Atena stante a s. con una Nike, lancia e ... - BB+
RE PARTHI - - Dracma - (AG g. 3,5) - BB
RE PARTHI - Mitridate II (123-88 a.C.) - Dracma - (Zecca incerta) - Busto diademato e drappeggiato a s. - R/ Arciere con arco seduto a d. ... - SPL
RE PARTHI - Gotarzez II (40-51) - Tetradracma - Busto diademato a s. - R/ Il Re in trono riceve un diadema da Tyche - (AG g. 14,14) ... - BB+
RE PARTHI - Vologases IV (147-191) - Tetradramma - Busto diademato a s. - R/ Il Re in trono a s. riceve il diadema dalla Tyche con palma ... - SPL/qSPL
RE PARTHI - Vologases VI (208-228) - Dracma - Busto diademato a s. - R/ Re su trono e di fronte la Tyche - (MI g. 13,88) Sell. 88.7 - BB+/BB
RE TOLEMAICI - Tolomeo II, Filadelfo (285-246 a. C.) - AE 27 - Testa laureata di Zeus a d. - R/ Aquila ad ali spiegate a s. - (AE g. ... - BB+
RE TOLEMAICI - Tolomeo III, Euergete (246-221 a.C.) - AE 40 - Testa diademata di Zeus Ammone a d. - R/ Aquila su fulmine a s. - (AE g. ... - qSPL
RE TOLEMAICI - Tolomeo V, Epifane (204-180 a.C.) - AE 18 - Testa di Cleopatra a d. - R/ Aquila a s. - (AE g. 6,02) Sear 7880 - BB
RE TOLEMAICI - Tolomeo VIII, Euergete (145-116 a.C.) - Tetradramma - (Paphos) - Testa diademata a d. - R/ Aquila su fulmine a s. - (AG g. ... - BB-SPL
SASSANIDI - Ohrmadz IV (579-590) - Dracma - Busto coronato a d. - R/ Altare del fuoco con ai lati due attendenti volti verso di esso; in ... - BB+
SASSANIDI - Cosroe II (591-628) - Dracma - Busto coronato a d. entro doppia perlinatura - R/ Altare del fuoco con ai lati due attendenti ... - SPL
SASSANIDI - Cosroe II (591-628) - Dracma - Busto coronato a d. entro doppia perlinatura - R/ Altare del fuoco con ai lati due attendenti ... - SPL/qSPL
SASSANIDI - Cosroe II (591-628) - Dracma - Busto coronato a d. entro doppia perlinatura - R/ Altare del fuoco con ai lati due attendenti ... - BB-SPL
SASSANIDI - Cosroe II (591-628) - Dracma - Busto coronato a d. entro doppia perlinatura - R/ Altare del fuoco con ai lati due attendenti ... - BB+
SASSANIDI - Cosroe II (591-628) - Dracma - Busto coronato a d. entro doppia perlinatura - R/ Altare del fuoco con ai lati due attendenti ... - bel BB
AES GRAVE - Roma (289-225 a.C.) - Asse - Testa di Giano - R/ Prua di nave a s. - (AE g. 22,94) - BB
AES GRAVE - Roma (289-225 a.C.) - Asse - Testa di Giano - R/ Prua di nave a s. - (AE g. 39,18) - qBB
AES GRAVE - Roma (289-225 a.C.) - Oncia - Testa elmata di Roma a d. - R/ Prua di nave - (AE g. 6,21) - meglio di MB
ANONIME - Monete romano-campane (280-210 a.C.) - Didramma - Testa di Apollo a d. - R/ Cavallo a s. - (AG g. 6,27) B. 37; Cr. 26/1 - BB-SPL
ANONIME - Monete romano-campane (280-210 a.C.) - Quadrigato - Testa di Giano - R/ Giove in quadriga a d. con scettro; ROMA, in rilievo su ... - qBB
ANONIME - Monete romano-campane (280-210 a.C.) - Quadrigato - Testa di Giano - R/ Giove in quadriga a d. con scettro; ROMA, in incuso su ... - SPL
ANONIME - Monete romano-campane (280-210 a.C.) - Quadrigato - Testa di Giano - R/ Giove in quadriga verso d.; ROMA, entro bordo ... - BB+
ANONIME - Monete romano-campane (280-210 a.C.) - Quadrigato - Testa di Giano - R/ Giove in quadriga verso d.; ROMA, entro bordo ... - BB/BB+
Asta: Asta n.4 - Corrispondenza
Asta online - Fine
04 07 2016 16:00 CEST
Via delle Lame, 31/C, Bologna, 40122, Italia
Numismatica Felsinea S.r.l. - Via delle Lame, 31/C 40122 - Bologna - Italia
Powered by bid-KIT®
Nome | Fornitore | Scopo | Scadenza |
Non usiamo cookie di questo tipo.