• Asta n.3 - Corrispondenza

Asta n.3 - Corrispondenza

Asta n.3 - Corrispondenza

Lotto 1580

Monete greche

CORINTIA - Corinto - Statere - (350-338 a.C.) - Pallade elmata volta a s.; dietro trofeo con scudo rotondo e Λ - R/ Pegaso volto a s.; ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1581

Monete greche

CORINTIA - Corinto - Statere - (400-338 a.C.) - Pallade elmata volta a s.; dietro piccola protome di cavallo - R/ Pegaso volto a s. - (AG ... - BB-SPL

Base d'asta:
150,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 1582

Monete greche

CORINTIA - Corinto - Statere - (400-338 a.C.) - Pallade elmata volta a d.; dietro piccola protome di cavallo - R/ Pegaso volto a s. - (AG ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1583

Monete greche

CORINTIA - Corinto - Statere - (400-338 a.C.) - Pallade elmata volta a s.; dietro berretto frigio - R/ Pegaso volto a s.; sotto Ϙ - (AG ... - BB-SPL

Base d'asta:
90,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 1584

Monete greche

CORINTIA - Corinto - Statere - (400-338 a.C.) - Pallade elmata volta a s.; dietro serpente barbuto - R/ Pegaso volto a d.; sotto Ϙ - (AG ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1585

Monete greche

CORINTIA - Corinto - Statere - (400-338 a.C.) - Pallade elmata volta a d.; dietro serpente barbuto - R/ Pegaso volto a d. - (AG g. 8,17) ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1586

Monete greche

CORINTIA - Corinto - Statere - (400-338 a.C.) - Pallade elmata volta a d.; dietro "THYMATERION" - R/ Pegaso volto a d. - (AG g. 8,45) BMC ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1587

Monete greche

CORINTIA - Corinto - Statere - (400-338 a.C.) - Pallade elmata volta a s.; dietro pianta stilizzata - R/ Pegaso volto a d.; sotto Ϙ - ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1588

Monete greche

CORINTIA - Corinto - Statere - (400-338 a.C.) - Pallade elmata volta a s. attorniata da 5 delfini - R/ Pegaso volto a d.; sotto Ϙ - (AG ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1589

Monete greche

CORINTIA - Corinto - Statere - (400-338 a.C.) - Pallade elmata volta a s.; dietro foglia di acanto - R/ Pegaso volto a s.; sotto Ϙ - (AG ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1590

Monete greche

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1591

Monete greche

CORINTIA - Corinto - Statere - (400-338 a.C.) - Pallade elmata volta a d.; dietro la nuca aquila - R/ Pegaso volto a s. al passo con ali ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1592

Monete greche

CORINTIA - Corinto - Statere - (400-338 a.C.) - Pallade elmata volta a s.; "THYMATERION" a d., sotto foglia d'edera, a s. in alto delfino - ... - BB+

Base d'asta:
90,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 1593

Monete greche

CORINTIA - Corinto - Statere - (400-338 a.C.) - Pallade elmata volta a d.; dietro figura maschile nuda (Giove?) - R/ Pegaso volto a d.; ... - BB-SPL

Base d'asta:
130,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 1594

Monete greche

CORINTIA - Corinto - Statere - (400-338 a.C.) - Pallade elmata volta a d.; dietro pallino e bucranio - R/ Pegaso volto a s.; sotto Ϙ - ... - BB+

Base d'asta:
90,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 1595

Monete greche

CORINTIA - Corinto - Statere - (400-338 a.C.) - Pallade elmata volta a s.; dietro pallino e bucranio - R/ Pegaso volto a d.; sotto Ϙ - ... - BB-SPL

Base d'asta:
130,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 1596

Monete greche

CORINTIA - Corinto - Statere - (400-338 a.C.) - Pallade elmata volta a d. - R/ Pegaso volto a d.; sotto Ϙ - (AG g. 8,41) BMC 17/177 - BB/BB+

Base d'asta:
90,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 1597

Monete greche

CORINTIA - Corinto - Statere - (400-338 a.C.) - Pallade elmata volta a s.; dietro gufo - R/ Pegaso volto a s.; sotto Ϙ - (AG g. 8,42) ... - BB+

Base d'asta:
90,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 1598

Monete greche

CORINTIA - Corinto - Statere - (400-338 a.C.) - Pallade elmata volta a s.; dietro bucranio con nastri - R/ Pegaso volto a d.; sotto Ϙ - ... - BB+/qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1599

Monete greche

CORINTIA - Corinto - Statere - (400-338 a.C.) - Pallade elmata volta a s.; dietro torcia accesa - R/ Pegaso volto a s.; sotto Ϙ - (AG g. ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1600

Monete greche

CORINTIA - Corinto - Statere - (400-338 a.C.) - Pallade elmata volta a d.; dietro aplustre - R/ Pegaso volto a d.; sotto Ϙ - (AG g. ... - BB

Base d'asta:
90,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 1601

Monete greche

Base d'asta:
90,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 1602

Monete greche

CORINTIA - Corinto - Statere - (400-350 a.C.) - Pallade elmata volta a d.; dietro Nike porta un "THYMATERION" - R/ Pegaso volto a d.; sotto ... - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1603

Monete greche

CORINTIA - Corinto - Statere - (400-350 a.C.) - Pallade elmata volta a d.; dietro due gufi - R/ Pegaso volto a d.; sotto Ϙ - (AG g. ... - BB/qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1604

Monete greche

CORINTIA - Corinto - Statere - (400-350 a.C.) - Pallade elmata volta a d.; dietro tridente ornato e K - R/ Pegaso volto a d.; sotto Ϙ - ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1605

Monete greche

CORINTIA - Corinto - Statere - (500-431 a.C.) - Pallade elmata in quadrato incuso volta a d.; dietro Ϙ - R/ Pegaso con ali corte volto a ... - BB

Base d'asta:
90,00 €
Aggiudicazione:
90,00 €

Lotto 1606

Monete greche

CORINTIA - Corinto - Statere - (500-431 a.C.) - Pallade elmata in quadrato incuso volta a s.; dietro anfora - R/ Pegaso con ali corte volto ... - BB

Base d'asta:
90,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 1607

Monete greche

CORINTIA - Corinto - Dracma - Testa di Afrodite a d. - R/ Pegaso a d. - (AG g. 4,05) Decentrata - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1608

Monete greche

CORINTIA - Corinto - Dracma - (350-338 a.C.) - Afrodite con orecchini e collana a s.; dietro ghirlanda con Δ - R/ Pegaso volto a s.; sotto ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1609

Monete greche

CORINTIA - Corinto - Dracma - (350-338 a.C.) - Afrodite a s. con orecchini e collana - R/ Pegaso volto a s.; sotto Ϙ - (AG g. 2,35) BMC ... - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione: