• Asta numismatica n.3

Asta numismatica n.3

Asta numismatica n.3

Lotto 151

Monete estere

CINA - Repubblica Popolare Cinese (1912) - Dollaro - 1927 - AG Kr. 318a Periziata PGCS MS 64 - Eccezionale con fondi brillanti - FDC

Base d'asta:
750,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 152

Monete estere

COLOMBIA - I Repubblica di Colombia (1821-1837) - 16 Pesos - 1837 Bogotà - AU Kr. 94.1 Segnetti - qFDC

Base d'asta:
1.300,00 €
Aggiudicazione:
1.300,00 €

Lotto 153

Monete estere

CONGO BELGA - Leopoldo II (1865-1909) - 2 Franchi - 1894 - AG R Kr. 7 Colpetto - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 154

Monete estere

DANIMARCA - Federico VIII (1906-1912) - 20 Corone - 1912 - AU Kr. 810 Segnetti di contatto al D/ - FDC

Base d'asta:
300,00 €
Aggiudicazione:
300,00 €

Lotto 155

Monete estere

FINLANDIA - Alessandro III (1881-1894) - 10 Markaa - 1881 - AU Kr. 8.2 - FDC

Base d'asta:
300,00 €
Aggiudicazione:
300,00 €

Lotto 156

Monete estere

FINLANDIA - Nicola II (1894-1917) - 20 Markaa - 1904 - AU Kr. 9.2 - qFDC

Base d'asta:
330,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 157

Monete estere

FRANCIA - Carlo VI (1380-1422) - Scudo d'oro della Corona - (AU g. 3,84) Fr. 291 Modeste ondulazioni frequenti in queste emissioni - BB-SPL

Base d'asta:
480,00 €
Aggiudicazione:
480,00 €

Lotto 158

Monete estere

FRANCIA - Luigi XII (1498-1515) - Scudo d'oro del Sole - (AU g. 3,44) Fr. 323 - BB+

Base d'asta:
320,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 159

Monete estere

FRANCIA - Francesco I (1515-1547) - Scudo d'oro del Sole - (AU g. 3,44) R Fr. 345 - qSPL

Base d'asta:
430,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 160

Monete estere

FRANCIA - Luigi XVI (1774-1792) - Luigi d'oro - 1786 T - AU Kr. 591.14 Periziata NGC MS 61 - Graffi di conio al D/ e lieve debolezza di ... - qFDC

Base d'asta:
1.050,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 161

Monete estere

FRANCIA - Luigi XVI (1774-1792) - Luigi d'oro - 1787 B - AU Kr. 591.3 - SPL-FDC

Base d'asta:
700,00 €
Aggiudicazione:
700,00 €

Lotto 162

Monete estere

FRANCIA - Luigi XVI (1774-1792) - Scudo - 1790 A - AG R Kr. 563 Conservazione superiore alla media - Esente dai soliti graffi di conio - SPL/SPL+

Base d'asta:
160,00 €
Aggiudicazione:
220,00 €

Lotto 163

Monete estere

FRANCIA - Luigi XVI (1774-1792) - 10 Sols - 1792 - AG Kr. Tn18 - SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 164

Monete estere

FRANCIA - Napoleone I, Imperatore (1804-1814) - 40 Franchi - 1812 A - AU Kr. 696.1 Segnetti di contatto - Bei fondi lucenti - qFDC

Base d'asta:
700,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 165

Monete estere

FRANCIA - Napoleone I, Imperatore (1804-1814) - 40 Franchi - AN 13 A - AU Kr. 696.1 Segnettini - bello SPL

Base d'asta:
450,00 €
Aggiudicazione:
470,00 €

Lotto 166

Monete estere

FRANCIA - Napoleone I, Imperatore (1804-1814) - 20 Franchi - 1807 A - Testa laureata - AU R Kr. 687.1 - SPL

Base d'asta:
350,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 167

Monete estere

FRANCIA - Napoleone I, Imperatore (1804-1814) - 20 Franchi - 1807 A - Testa nuda - AU Kr. A687.1 Segnettini - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
265,00 €

Lotto 168

Monete estere

FRANCIA - Napoleone I, Imperatore (1804-1814) - 20 Franchi - 1810 W - AU Kr. 695.10 - qSPL/SPL

Base d'asta:
400,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 169

Monete estere

FRANCIA - Napoleone I, Imperatore (1804-1814) - 20 Franchi - 1811 A- Testa laureata - AU Kr. 695.1 - SPL-FDC

Base d'asta:
270,00 €
Aggiudicazione:
270,00 €

Lotto 170

Monete estere

FRANCIA - Napoleone I, Imperatore (1804-1814) - 20 Franchi - 1811 W - AU Kr. 695.10 - qSPL/SPL

Base d'asta:
350,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 171

Monete estere

FRANCIA - Napoleone I, Imperatore (1804-1814) - 20 Franchi - 1813 A - Testa laureata - AU Kr. 695.1 - qFDC

Base d'asta:
280,00 €
Aggiudicazione:
280,00 €

Lotto 172

Monete estere

FRANCIA - Napoleone I, Imperatore (1804-1814) - 20 Franchi - 1813 Utrecht - AU R Kr. 695.11 - BB+

Base d'asta:
300,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 173

Monete estere

FRANCIA - Napoleone I, Imperatore (1804-1814) - 20 Franchi - 1814 A - Testa laureata - AU R Kr. 695.1 - SPL-FDC

Base d'asta:
270,00 €
Aggiudicazione:
310,00 €

Lotto 174

Monete estere

FRANCIA - Luigi XVIII (1814-1824) - 20 Franchi - 1814 A - AU Kr. 706.1 - SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
260,00 €

Lotto 175

Monete estere

FRANCIA - Luigi XVIII (1814-1824) - 20 Franchi - 1816 Q - AU NC Kr. 712.7 - SPL+/qFDC

Base d'asta:
260,00 €
Aggiudicazione:
335,00 €

Lotto 176

Monete estere

FRANCIA - Carlo X (1824-1830) - 40 Franchi - 1828 A - AU Kr. 191.1 - qFDC

Base d'asta:
550,00 €
Aggiudicazione:
680,00 €

Lotto 177

Monete estere

FRANCIA - Carlo X (1824-1830) - 5 Franchi - 1829 A - AG Kr. 728.1 - SPL+/qFDC

Base d'asta:
150,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 178

Monete estere

FRANCIA - Luigi Filippo I (1830-1848) - 40 Franchi - 1838 A - AU Kr. 747.1 - qFDC

Base d'asta:
550,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 179

Monete estere

FRANCIA - Napoleone III (1852-1870) - 100 Franchi - 1858 A - Testa nuda - AU Kr. 786.1 - qFDC

Base d'asta:
1.100,00 €
Aggiudicazione:
1.200,00 €

Lotto 180

Monete estere

FRANCIA - Napoleone III (1852-1870) - 20 Franchi - 1863 BB - Testa laureata - AU Kr. 801.2 - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione: