Nerone (54-68) - Sesterzio - Testa laureata a d., sotto, un globo - R/ Cerere seduta a s. con torcia e spighe; di fronte l'Abbondanza con ... - qSPL
Nerone (54-68) - Sesterzio - Testa laureata a s. - R/ Tempio di Giano con porta a d. - (AE g. 28,5) C. 144; RIC 265 - qSPL/SPL
Nerone (54-68) - Asse - Testa laureata a d. - R/ La Vittoria in volo a s. con scudo - (AE g. 9,01) Patina verde chiara - SPL
Nerone (54-68) - Quadrante - Testa laureata a d. - R/ Tavola da gioco con urna e corona - (AE g. 2,38) C. 47; RIC 233 - qSPL
Vitellio (69) - Denario - Testa laureata a d. - R/ Tripode sormontato da un delfino, all'interno un corvo - (AG g. 3,47) C. 111; RIC R24 - BB
Vespasiano (69-79) - Aureo - Testa laureata a d. - R/ La Pace seduta a s. - (AU g. 7,04) R C. manca; RIC 263 - meglio di MB
Domiziano (81-96) - Denario - Testa laureata a d. - R/ Minerva stante a d. con lancia e scudo - (AG g. 3,03) C. 273 Bella patina - SPL+/qFDC
Domiziano (81-96) - Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ Domiziano in abiti militari stante a s. con lancia e fulmine incoronato dalla ... - qSPL/SPL
Nerva (96-98) - Denario - Testa laureata a d. - R/ La Fortuna stante a s. con timone e cornucopia - (AG g. 2,79) C. 66; RIC 16 - SPL-FDC
Traiano (98-117) - Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Fortuna seduta a s. con timone e cornucopia - (AE g. 26,9) C. 164; RIC 627 - SPL/BB
Traiano (98-117) - Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Salute seduta a s. alimenta un serpente avvolto attorno ad altare - (AE g. ... - SPL/qSPL
Traiano (98-117) - Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ La Pace seduta a s. con ramo d'ulivo e scettro - (AE g. 26,72) C. 624 - SPL
Adriano (117-138) - Denario - Testa a d. - R/ Adriano velato stante a s. sacrificante presso un tripode - (AG g. 2,89) C. 1481; RIC 290 - qFDC
Adriano (117-138) - Asse - Testa a d. - R/ La Felicità stante a s. con ramo d'ulivo e caduceo - (AE g. 11,97) C. 617 Ottima conservazione - SPL-FDC
Sabina (moglie di Adriano) - Denario - Busto drappeggiato e diademato a d. - R/ La Concordia seduta a s. con patera e scettro - (AG g. ... - SPL
Antonino Pio (138-161) - Aureo - Testa laureata a d. - R/ Antonino stante a s. con globo - (AU g. 7,17) RR C. 309 (40 Fr.); RIC 226 - SPL+
Antonino Pio (138-161) - Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ L'Annona stante a s. con due spighe e ancora; ai suoi piedi a s., un modio ... - qSPL
Antonino Pio (138-161) - Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ Il Tevere coricato a s. appoggiato a un otre rovesciato, con la mano d. ... - qSPL
Antonino Pio (138-161) - Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ Il Tevere coricato a s. appoggiato a una roccia con la mano d. appoggiata ad ... - BB-SPL
Marco Aurelio (161-180) - Denario - Testa a d. - R/ La Provvidenza stante a s. con globo e cornucopia - (AG g. 3,36) C. 522; RIC 67 - qFDC
Marco Aurelio (161-180) - Sesterzio - Busto corazzato e drappeggiato a d. - R/ Marte andante a d. con lancia e trofeo - (AE g. 26,03) C. ... - BB-SPL
Marco Aurelio (161-180) - Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Vittoria andante a s. con corona e palma - (AE g. 24,09) C. 819; RIC 959 - SPL
Lucio Vero (161-169) - Denario - Testa a d. - R/ La Provvidenza stante a s. con globo e cornucopia - (AG g. 3,1) C. 144; RIC 463 - qFDC
Lucio Vero (161-169) - Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ L'Equità seduta a s. con bilancia e cornucopia - (AE g. 27,75) C. 213 - BB+
Pertinace (193) - Denario - Testa laureata a d. - R/ L'Assistenza seduta a s. con due spighe - (AG g. 1,71) C. 33; RIC 8a - BB+/BB
Pertinace (193) - Denario - Testa a d. - R/ Aquila su globo a d. retrospiciente - (AG g. 3,42) RR C. 6; RIC 24a - BB+
Clodio Albino (193-195) - Sesterzio - Testa a d. - R/ La Felicità stante a s. con scettro e caduceo - (AE g. 24,25) R C. 16 (30 Fr.); ... - BB+
Giulia Domna (moglie di S. Severo) - Denario - Busto drappeggiato a d. - R/ Diana stante a s. con torcia accesa - (AG g. 2,85) C. 32; RIC ... - SPL-FDC
Caracalla (198-217) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. - R/ Serapide stante a s. con il modio in capo e scettro - (AG g. ... - bello SPL
Geta (209-212) - Asse - Busto drappeggiato corazzato a d. - R/ Pallade seduto a s., nutre un serpente, dietro, uno scudo - (AE g. 8,48) ... - qSPL
Asta: Asta numismatica n.3
Offerte pre-asta - Fine
22 01 2016 11:00 CET
Asta di sala - Asta live - Inizio
24 01 2016 09:15 CET
Via delle Lame, 31/C, Bologna, 40122, Italia
Numismatica Felsinea S.r.l. - Via delle Lame, 31/C 40122 - Bologna - Italia
Powered by bid-KIT®
Nome | Fornitore | Scopo | Scadenza |
Non usiamo cookie di questo tipo.