ACARNANIA - Leucas - Statere - (330-250 a.C.) - Pallade elmata volta a s.; dietro Λ e albero di nave con pennone ornato da ghirlanda - R/ ... - BB
ACARNANIA - Leucas - Statere - (330-250 a.C.) - Pallade elmata volta a s.; dietro A e tralcio di vite con uva su anfora - R/ Pegaso volto a ... - BB+/BB
ACARNANIA - Leucas - Statere - (330-250 a.C.) - Pallade elmata volta a s.; dietro Λ e albero di nave con pennone - R/ Pegaso volto a s.; ... - qBB
ACARNANIA - Leucas - Statere - (330-250 a.C.) - Pallade elmata volta a s.; dietro elmo macedone crestato e TI - R/ Pegaso volto a s.; sotto ... - BB
ACARNANIA - Leucas - Statere - (330-250 a.C.) - Pallade elmata volta a d.; dietro serpente e EΛ - R/ Pegaso volto a d.; sotto Λ - (AG g. ... - bel BB
ACARNANIA - Leucas - Statere - (330-250 a.C.) - Pallade elmata volta a d.; dietro ippocampo e Λ - R/ Pegaso volto a d.; sotto Λ - (AG g. ... - bel BB
ACARNANIA - Leucas - Statere - (330-250 a.C.) - Pallade elmata volta a s.; dietro ippocampo e Λ - R/ Pegaso volto a d.; sotto Λ - (AG g. ... - BB
ACARNANIA - Leucas - Statere - (400-330 a.C.) - Pallade elmata volta a s.; dietro grappolo d'uva - R/ Pegaso volto a s.; sotto Λ - (AG g. ... - bel BB
ACARNANIA - Leucas - Statere - (400-330 a.C.) - Pallade elmata volta a s. - R/ Pegaso volto a s.; sotto Λ - (AG g. 8,45) BMC 127/29 tav. ... - bel BB
ACARNANIA - Leucas - Statere - (400-330 a.C.) - Pallade elmata volta a s.; dietro ghirlanda di foglie e davanti ΛEY - R/ Pegaso volto a s. ... - BB
ACARNANIA - Leucas - Statere - (400-330 a.C.) - Pallade elmata volta a s.; dietro disegno floreale e davanti ΛEY - R/ Pegaso volto a s.; ... - BB+/BB
ACARNANIA - Leucas - Statere - (400-330 a.C.) - Pallade elmata volta a s.; davanti Λ, attorno all'elmo tre foglie d'edera - R/ Pegaso ... - BB
ACARNANIA - Leucas - Statere - (400-330 a.C.) - Pallade elmata volta a s.; dietro Λ e caduceo - R/ Pegaso volto a s.; sotto Λ - (AG g. ... - BB
ACARNANIA - Leucas - Statere - (400-330 a.C.) - Pallade elmata volta a s.; dietro Λ e caduceo - R/ Pegaso volto a d. - (AG g. 8,15) BMC ... - BB
ACARNANIA - Leucas - Statere - (400-330 a.C.) - Pallade elmata volta a d.; dietro Λ e caduceo - R/ Pegaso volto a d. - (AG g. 8,44) BMC ... - BB-SPL
ACARNANIA - Leucas - Statere - (400-330 a.C.) - Pallade elmata volta a d.; dietro Λ e Mercurio che allaccia un sandalo - R/ Pegaso volto a ... - BB+
ACARNANIA - Leucas - Statere - (400-330 a.C.) - Pallade elmata volta a d.; dietro Λ e protome di leone - R/ Pegaso volto a d.; sotto Λ - ... - BB+
ACARNANIA - Leucas - Statere - (400-330 a.C.) - Pallade elmata volta a d.; dietro Λ e testa di montone - R/ Pegaso volto a d.; sotto Λ - ... - BB
ACARNANIA - Leucas - Statere - (400-330 a.C.) - Pallade elmata volta a s.; dietro protome di grifone - R/ Pegaso volto a s.; sotto Λ - (AG ... - BB
ACARNANIA - Leucas - Statere - (400-330 a.C.) - Pallade elmata volta a d.; dietro A e tralcio con grappolo d'uva su anfora - R/ Pegaso ... - bel BB
ACARNANIA - Leucas - Statere - (400-330 a.C.) - Pallade elmata volta a s.; dietro scudo beota e caduceo - R/ Pegaso volto a s.; sotto Λ, ... - BB+
ACARNANIA - Leucas - Statere - (500-430 a.C.) - Pallade a d. con elmo senza cresta in quadrato incuso - R/ Pegaso volto a d. con ali ricce; ... - MB
EUBOIA - Histiaia - Tetrobolo - Testa della ninfa Histiaia a d. ornata da rampicante - R/ La ninfa Histiaia seduta a d. su galea - (AG g. ... - qSPL/SPL
ATTICA - Atene - Obolo - Testa di Atena a d. - R/ Civetta a d. - (AG g. 0,81) - BB
CORINTIA - Corinto - Statere - Pallade elmata volta a s.; dietro gallo su bastone, sotto il mento I - R/ Pegaso volto a s.; sotto Ϙ - (AG ... - BB+
CORINTIA - Corinto - Statere - (300-243 a.C.) - Pallade elmata volta a s.; dietro Λ - R/ Pegaso volto a s.; sotto Ϙ - (AG g. 8,51) BMC ... - BB
CORINTIA - Corinto - Statere - (338 a.C.) - Pallade elmata volta a s.; dietro Nike volando porta un lungo nastro - R/ Pegaso volto a s.; ... - BB-SPL
CORINTIA - Corinto - Statere - (338 a.C.) - Pallade elmata volta a s.; dietro Nike volando porta un lungo nastro - R/ Pegaso volto a s.; ... - BB
CORINTIA - Corinto - Statere - (338 a.C.) - Pallade elmata volta a s.; dietro stella a 8 raggi - R/ Pegaso volto a s.; sotto Ϙ - (AG g. ... - BB+
CORINTIA - Corinto - Statere - (338 a.C.) - Pallade elmata volta a s.; dietro stella a 8 raggi - R/ Pegaso volto a s.; sotto Ϙ - (AG g. ... - BB
Asta: Asta n.2 - Corrispondenza
Asta online - Fine
30 06 2015 16:00 CEST
Via delle Lame, 31/C, Bologna, 40122, Italia
Numismatica Felsinea S.r.l. - Via delle Lame, 31/C 40122 - Bologna - Italia
Powered by bid-KIT®
Nome | Fornitore | Scopo | Scadenza |
Non usiamo cookie di questo tipo.