• Asta n.2 - Corrispondenza

Asta n.2 - Corrispondenza

Asta n.2 - Corrispondenza

Lotto 61

Monete greche

SICILIA - Himera - Emilitra - Cavaliere su capra a d., sotto un elmo corinzio - R/ La Nike in volo a s., nel campo sei globetti - (AE g. ... - qSPL

Base d'asta:
170,00 €
Aggiudicazione:
170,00 €

Lotto 62

Monete greche

SICILIA - Himera - Emilitra - Testa femminile a s.; davanti sei globetti e dietro IME - R/ Sei globetti entro corona - (AE g. 4,7) Mont. ... - SPL

Base d'asta:
55,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 63

Monete greche

SICILIA - Himera - Emilitra - Testa femminile a s.; davanti sei globetti e dietro IME - R/ Sei globetti entro corona - (AE g. 3,64) Mont. ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 64

Monete greche

SICILIA - Kainon - AE 22 - Grifone di corsa a s., sotto una locusta - R/ Cavallo impennato a s., sopra stella, in esergo KAINON - (AE g. ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 65

Monete greche

SICILIA - Leontini - Statere - (357-345 a.C.) - Pallade elmata volta a d.; dietro chicco d'orzo e davanti ΛEONTINON - R/ Pegaso volto a s. ... - BB+/BB

Base d'asta:
350,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 66

Monete greche

SICILIA - Leontini - Obolo - Testa di leone di fronte - R/ Chicco d'orzo - (AG g. 0,67) Mont. manca; S. Cop. 342 - qSPL/SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 67

Monete greche

SICILIA - Leontini - Litra - Testa laureata di Apollo a d. - R/ Chicco d'orzo - (AG g. 0,38) Mont. 4330; S. Ans. 261 assieme a litra di ... - qBB/BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 68

Monete greche

SICILIA - Leontini - Trias - Testa laureata di Apollo a d.; dietro, foglia di lauro - R/ Tripode affiancato da due chicchi d'orzo; sotto, ... - qSPL

Base d'asta:
85,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 69

Monete greche

SICILIA - Leontini - AE 21 - Busto frontale di Demetra - R/ Il Dio Fiume seduto a d. con cornucopia - (AE g. 7,01) S. Cop. 365 - qSPL

Base d'asta:
180,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 70

Monete greche

SICILIA - Leontini - AE 18 - Teste di Apollo e Artemide a d. - R/ Due spighe di grano - (AE g. 3,14) S. Cop. 367; S. Ans. manca - BB-SPL

Base d'asta:
130,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 71

Monete greche

SICILIA - Messana - Obolo - Delfino a s. - R/ Conchiglie in quadrati in incuso - (AG g. 0,79) R S. Ans. 304/306 - BB-SPL

Base d'asta:
310,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 72

Monete greche

SICILIA - Messana - AE 26 - Testa laureata di Ares a d., dietro, una lancia - R/ Aquila stante a s. su fulmine - (AE g. 17,19) S. Ans. 405 - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 73

Monete greche

SICILIA - Messana - AE 15 - Testa di Pelorias a d., dietro un delfino - R/ Tridente tra due delfini - (AE g. 2,71) Calc. 11 - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
65,00 €

Lotto 74

Monete greche

SICILIA - Morgantina - AE 26 - Testa di Atena a d., dietro, un gufo - R/ Leone a d. mentre divora una testa di cervo, tra le gambe, un ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 75

Monete greche

SICILIA - Palermo - Litra - Testa a s. - R/ Toro androcefalo a s. - (AG g. 0,64) - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

SICILIA - Palermo - AE 22 - (AE g. 7,72)

Lotto 76

Monete greche

SICILIA - Palermo - AE 22 - (AE g. 7,72) - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 77

Monete greche

SICILIA - Palermo - AE 17 - Triscele sormontato da elmo - R/ Leggenda - (AE g. 4,58) Mont. 4656; S. Ans. 610 Bella patina verde - SPL

Base d'asta:
150,00 €
Aggiudicazione:
150,00 €

Lotto 78

Monete greche

SICILIA - Palermo - AE 15 - Testa laureata a s. - R/ Cavallo al galoppo a s.; sopra stella - (AE g. 3,45) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 79

Monete greche

SICILIA - Silerea - Dracma - Protome di toro androcefalo a s. - R/ Guerriero di corsa a d. - (AE g. 26,26) Mont. 4749; S. Cop. 607 - BB

Base d'asta:
300,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 80

Monete greche

SICILIA - Taormina - AE 20 - Testa laureata di Apollo a s. - R/ Lira - (AE g. 5,57) S. Ans. 1149 - qSPL/BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 81

Monete greche

SICILIA - Taormina - AE 11 - Testa femminile a s. - R/ Grappolo d'uva - (AE g. 1,66) S. Cop. 925 - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 82

Monete greche

SICILIA - Tindari - AE 17 - Testa laureata di Zeus a d. - R/ Aquila su fulmine a d. - (AE g. 3,65) Mont. 5410 - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 83

Monete greche

SICILIA - Tirreni - Statere - (350-250 a.C.) - Pallade elmata volta a s.; dietro Λ e orecchino - R/ Pegaso volto a s.; sotto Θ - (AG g. ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 84

Monete greche

SICILIA - Tirreni - Statere - (350-250 a.C.) - Pallade elmata volta a s.; in alto ΘIPP - R/ Pegaso volto a s.; sotto Θ - (AG g. 8,05) BMC ... - bel BB

Base d'asta:
160,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 85

Monete greche

SICILIA - Tirreni - Statere - (350-250 a.C.) - Pallade elmata volta a s.; dietro Y, sotto il mento Θ - R/ Pegaso volto a s.; sotto Θ - ... - bel BB

Base d'asta:
160,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 86

Monete greche

SICILIA - Tirreni - Statere - (350-250 a.C.) - Pallade elmata volta a s.; dietro Y e orecchino, sotto il mento Θ - R/ Pegaso volto a s.; ... - BB+

Base d'asta:
180,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 87

Monete greche

SICILIA - Tirreni - Statere - (350-250 a.C.) - Pallade elmata volta a s.; dietro Y e scudo beota - R/ Pegaso volto a s.; sotto ΘY - (AG g. ... - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 88

Monete greche

SICILIA - Tirreni - Statere - (350-250 a.C.) - Pallade elmata volta a d. e contromarca Θ (Thyrrhenium) - R/ Pegaso volto a d.; sotto E - ... - qBB

Base d'asta:
130,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 89

Monete greche

SICILIA - Ziz - AE 14 - Testa di Apollo a s. - R/ Pegaso a s. - (AE g. 1,98) S. Cop. 520; S. Ans. 555 - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 90

Monete greche

SICILIA - Siracusa (485-425 a.C.) - Tetradramma - Quadriga a d.; sopra la Nike incorona i cavalli - R/ Testa di Aretusa a d. attorniata da ... - BB/qBB

Base d'asta:
260,00 €
Aggiudicazione: