Gordiano III (238-244) Antoniniano - C. 296; RIC 148 (AG g. 4,46) - BB+
Gordiano III (238-244) Antoniniano - C. 41 (AG g. 4,58) - BB-SPL
Gordiano III (238-244) Antoniniano - C. 41; RIC 83 (AG g. 4,85) - BB+
Gordiano III (238-244) Antoniniano - C. 53; RIC 52 (AG g. 3,86) - SPL/qSPL
Gordiano III (238-244) Denario - C. 233 (AG g. 2,63) Metallo poroso - SPL
Gordiano III (238-244) Denario - C. 69; RIC 127 (AG g. 2,31) Modesta frattura di conio al bordo - SPL+
Gordiano III (238-244) Sesterzio - C. 122; RIC 300a (AE g. 18,72) Incrostazioni - BB+
Gordiano III (238-244) Sesterzio - C. 122; RIC 300a (AE g. 19,89) - BB
Filippo I (244-249) Antoniniano - C. 227; RIC 49b (AG g. 4,18) - BB+
Filippo I (244-249) Antoniniano - C. 9; RIC 27b (AG g. 4,16) - qFDC/SPL+
Filippo I (244-249) Antoniniano - C. 98; RIC 8 (AG g. 2,83) Tracce di ribattitura - BB+/BB
Filippo I (244-249) Sesterzio (AE g. 18,97) Bella patina verde - qSPL
Filippo I (244-249) Sesterzio (AE g. 23,08) - meglio di MB
Filippo I (244-249) Sesterzio - C. 26; RIC 168a (AE g. 16,78) - bel BB
Filippo I (244-249) Sesterzio - C. 51 (AE g. 15,59) - BB
Otacilia Severa (moglie di Filippo I) Antoniniano - C. 4; RIC 125c (AG g. 3,36) - SPL
Filippo II (247-249) Antoniniano - C. 48; RIC 218d (AG g. 4,52) - SPL+
Filippo II (247-249) Sesterzio - C. 18 (AE g. 20,54) - BB+
Traiano Decio (249-251) Antoniniano - C. 105; RIC 28b (AG g. 4,47) - SPL+
Traiano Decio (249-251) Antoniniano - C. 113; RIC 29c (AG g. 3,41) - BB+
Traiano Decio (249-251) Antoniniano - C. 2; RIC 10b (AG g. 4,12) - SPL
Traiano Decio (249-251) Antoniniano - C. 2; RIC 10b (AG g. 3,71) Con certificato Bolaffi - qSPL
Traiano Decio (249-251) Antoniniano - C. 44; RIC 38 (AG g. 3,37) R Tracce di doppia battitura al D/ - SPL/BB+
Traiano Decio (249-251) Antoniniano - C. 49; RIC 16c (AG g. 3,44) - qSPL
Traiano Decio (249-251) Semisse - C. 102; RIC 128 (AE g. 3,89) - BB-SPL
Erennia Etruscilla (moglie di Traiano Decio) Antoniniano - C. 17; RIC 58b (AG g. 3,93) Bel modulo - SPL-FDC
Erennia Etruscilla (moglie di Traiano Decio) Antoniniano - C. 19; RIC 59b (AG g. 3,97) - SPL+/SPL
Erennio Etrusco (251) Antoniniano - C. 11; RIC 142b (AG g. 3,42) - SPL+/SPL
Erennio Etrusco (251) Antoniniano - C. 14; RIC 143 (AG g. 3,83) Ondulazione e modeste ossidazioni - Schiacciatura al bordo - qSPL
Erennio Etrusco (251) Sesterzio - C. 28 (15 Fr); RIC 171 (AE g. 15,97) - qBB
Asta: Asta n.1 - Corrispondenza
Asta online - Fine
28 01 2015 16:00 CET
Via delle Lame, 31/C, Bologna, 40122, Italia
Numismatica Felsinea S.r.l. - Via delle Lame, 31/C 40122 - Bologna - Italia
Powered by bid-KIT®
Questo sito utilizza Google Analytics per raccogliere informazioni circa l'utilizzo degli utenti del proprio sito web. Google Analytics genera informazioni statistiche e di altro genere attraverso i cookie, memorizzati sui computer degli utenti. Le informazioni generate relative al nostro sito web sono utilizzate per fare dei report sull’utilizzo dei siti web. Google memorizzerà ed utilizzerà queste informazioni. La politica sulla privacy di Google è disponibile al seguente indirizzo: https://policies.google.com/privacy.
Nome | Fornitore | Scopo | Scadenza |
Non usiamo cookie di questo tipo.