• Asta n.1 - Corrispondenza

Asta n.1 - Corrispondenza

Asta n.1 - Corrispondenza

Lotto 1650

Monete romane Impero

Annia Faustina (terza moglie di Elagabalo) Sesterzio (AE g. 27,13) Padovanino ? - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1651

Monete romane Impero

Giulia Soemia (madre di Elagabalo) Asse - C. 19 (AE g. 10,26) - qBB

Base d'asta:
150,00 €
Aggiudicazione:
150,00 €

Lotto 1652

Monete romane Impero

Giulia Maesa (ava di Elagabalo) Denario - C. 45; RIC 271 (AG g. 3,38) - SPL

Base d'asta:
90,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 1653

Monete romane Impero

Giulia Maesa (ava di Elagabalo) Denario - C. 8; RIC 249 (AG g. 2,63) Modeste ossidazioni - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1654

Monete romane Impero

Alessandro Severo (222-235) Denario (AG g. 2,82) - SPL/qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1655

Monete romane Impero

Alessandro Severo (222-235) Denario - C. 440; RIC 120 (AG g. 3) - SPL+

Base d'asta:
75,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 1656

Monete romane Impero

Alessandro Severo (222-235) Denario - C. 501; RIC 250 (AG g. 2,82) - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1657

Monete romane Impero

Alessandro Severo (222-235) Denario - C. 564; RIC 180 (AG g. 3,12) - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1658

Monete romane Impero

Alessandro Severo (222-235) Sesterzio (AE g. 25,66) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1659

Monete romane Impero

Alessandro Severo (222-235) Sesterzio (AE g. 23,78) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1660

Monete romane Impero

Alessandro Severo (222-235) Sesterzio - C. 421; RIC 523 (AE g. 16,2) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1661

Monete romane Impero

Alessandro Severo (222-235) Sesterzio - C. 520 (AE g. 21,32) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1662

Monete romane Impero

Alessandro Severo (222-235) Sesterzio - C. 569 (AE g. 17,96) - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1663

Monete romane Impero

Giulia Mamea (madre di A. Severo) Denario - C. 17; RIC 335 (AG g. 3,36) - SPL-FDC

Base d'asta:
85,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 1664

Monete romane Impero

Giulia Mamea (madre di A. Severo) Denario - C. 32; RIC 341 (AG g. 3) Screpolatura di conio al bordo - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1665

Monete romane Impero

Giulia Mamea (madre di A. Severo) Denario - C. 81; RIC 360 (AG g. 2,42) - SPL/qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1666

Monete romane Impero

Giulia Mamea (madre di A. Severo) Sesterzio - C. 8 (AE g. 24,09) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1667

Monete romane Impero

Giulia Mamea (madre di A. Severo) Sesterzio - C. 8 (AE g. 20) - BB

Base d'asta:
90,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 1668

Monete romane Impero

Giulia Mamea (madre di A. Severo) Sesterzio - C. 8 (AE g. 16,92) Patina verde - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1669

Monete romane Impero

Giulia Mamea (madre di A. Severo) Sesterzio - C. 83 (AE g. 17,13) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1670

Monete romane Impero

Massimino I (235-238) Denario - C. 55; RIC 3 (AG g. 2,75) - SPL+

Base d'asta:
90,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 1671

Monete romane Impero

Massimino I (235-238) Denario - C. 55; RIC 3 (AG g. 3,4) - SPL+/SPL

Base d'asta:
90,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 1672

Monete romane Impero

Massimino I (235-238) Denario - C. 55; RIC 3 (AG g. 4) - SPL+/SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Massimino I (235-238) Sesterzio (AE g. 17,77)

Lotto 1673

Monete romane Impero

Massimino I (235-238) Sesterzio (AE g. 17,77) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1674

Monete romane Impero

Massimo Cesare (235-238) Sesterzio - C. 5 (10 Fr.) (AE g. 21,61) - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1675

Monete romane Impero

Pupieno (238) Sesterzio - C. 7 (12 Fr.) (AE g. 24,29) Modesti ritocchi - meglio di MB

Base d'asta:
150,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 1676

Monete romane Impero

Gordiano III (238-244) Antoniniano - C. 167; RIC 213 (AG g. 4,22) - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1677

Monete romane Impero

Gordiano III (238-244) Antoniniano - C. 17; RIC 15 (AG g. 4,37) - SPL+/SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1678

Monete romane Impero

Gordiano III (238-244) Antoniniano - C. 210 (AG g. 5,7) - qSPL/BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1679

Monete romane Impero

Gordiano III (238-244) Antoniniano - C. 266; RIC 93 (AG g. 3,87) - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione: