• Asta numismatica n.1

Asta numismatica n.1

Asta numismatica n.1

Lotto 241

Monete romane Impero

Claudio (41-54) Sesterzio - C. 85; RIC 115 (AE g. 26,64) - BB+

Base d'asta:
400,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 242

Monete romane Impero

Claudio (41-54) Asse - C. 47; RIC 113 (AE g. 9,98) - qSPL

Base d'asta:
230,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 243

Monete romane Impero

Nerone (54-68) Denario - C. 97; RIC 79 (AG g. 3,45) R Bella patina - qSPL

Base d'asta:
1.300,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 244

Monete romane Impero

Nerone (54-68) Sesterzio - C. 145 (AE g. 23,74) - BB+

Base d'asta:
400,00 €
Aggiudicazione:
400,00 €

Lotto 245

Monete romane Impero

Nerone (54-68) Sesterzio - C. 261; RIC 398 (AE g. 24,6) Impercettibili restauri - SPL

Base d'asta:
900,00 €
Aggiudicazione:
900,00 €

Lotto 246

Monete romane Impero

Nerone (54-68) Sesterzio - C. 94 (AE g. 27) Patina artificiale - SPL/qSPL

Base d'asta:
1.000,00 €
Aggiudicazione:

Nerone (54-68) Asse - C. 321 (AE g. 12,71)

Lotto 247

Monete romane Impero

Nerone (54-68) Asse - C. 321 (AE g. 12,71) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 248

Monete romane Impero

Nerone (54-68) Quadrante - C. 183 (AE g. 2,54) - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 249

Monete romane Impero

Galba (68-69) Sesterzio - C. 291; RIC 270 (AE g. 26,31) - BB+

Base d'asta:
1.000,00 €
Aggiudicazione:
1.200,00 €

Lotto 250

Monete romane Impero

Vitellio (69) Denario - C. 18; RIC R2 (AG g. 2,81) - BB+/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Vespasiano (69-79) Sesterzio (AE g. 25,68)

Lotto 251

Monete romane Impero

Vespasiano (69-79) Sesterzio (AE g. 25,68) - BB+

Base d'asta:
400,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 252

Monete romane Impero

Vespasiano (69-79) Sesterzio - C. 327; RIC 181 (AE g. 26,78) - qSPL

Base d'asta:
800,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 253

Monete romane Impero

Vespasiano (69-79) Sesterzio - C. 440; RIC 247 (AE g. 23,95) - BB+

Base d'asta:
500,00 €
Aggiudicazione:

Tito (79-81) Sesterzio - C. 203 (AE g. 21,97)

Lotto 254

Monete romane Impero

Tito (79-81) Sesterzio - C. 203 (AE g. 21,97) - BB

Base d'asta:
1.000,00 €
Aggiudicazione:
1.000,00 €

Lotto 255

Monete romane Impero

Domiziano (81-96) Sesterzio - C. 314; RIC 388 (AE g. 25,68) - BB+

Base d'asta:
350,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 256

Monete romane Impero

Domiziano (81-96) Sesterzio - C. 561 (AE g. 23,95) - qSPL

Base d'asta:
300,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 257

Monete romane Impero

Domiziano (81-96) Quadrante - C. 677 (AE g. 3,63) - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Nerva (96-98) Asse - C. 4 (AE g. 12,25)

Lotto 258

Monete romane Impero

Nerva (96-98) Asse - C. 4 (AE g. 12,25) - qSPL

Base d'asta:
170,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 259

Monete romane Impero

Traiano (98-117) Sesterzio - C. 624 (AE g. 32,22) - qSPL

Base d'asta:
450,00 €
Aggiudicazione:
470,00 €

Lotto 260

Monete romane Impero

Traiano (98-117) Sesterzio - C. 7; RIC 459 (AE g. 25,78) - BB-SPL

Base d'asta:
320,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 261

Monete romane Impero

Traiano (98-117) Dupondio - C. 353; RIC 674 (AE g. 12,03) - SPL

Base d'asta:
220,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 262

Monete romane Impero

Adriano (117-138) Aureo - RIC 348 (AU g. 7,31) R - BB+

Base d'asta:
4.000,00 €
Aggiudicazione:
4.500,00 €

Lotto 263

Monete romane Impero

Adriano (117-138) Sesterzio - C. 123 (AE g. 23,6) Lievemente pulita - qSPL/SPL

Base d'asta:
500,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 264

Monete romane Impero

Adriano (117-138) Sesterzio - C. 308; RIC 632 (AE g. 23,6) - qSPL

Base d'asta:
750,00 €
Aggiudicazione:
760,00 €

Lotto 265

Monete romane Impero

Sabina (moglie di Adriano) Sesterzio - C. 65 (AE g. 23,42) R Lievemente pulita - SPL

Base d'asta:
700,00 €
Aggiudicazione:
770,00 €

Lotto 266

Monete romane Impero

Antonino Pio (138-161) Denario - C. 196; RIC 203 (AG g. 3,38) - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 267

Monete romane Impero

Antonino Pio (138-161) Denario - C. 670; RIC 171a (AG g. 3,4) NC - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 268

Monete romane Impero

Antonino Pio (138-161) Sesterzio - C. 1017 (AE g. 25) Ritratto di bello stile - BB-SPL

Base d'asta:
300,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 269

Monete romane Impero

Antonino Pio (138-161) Dupondio - C. 714; RIC 668 (AE g. 13) - SPL-FDC

Base d'asta:
240,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 270

Monete romane Impero

Antonino Pio e Faustina I Sesterzio - C. manca; RIC manca (AE g. 28,96) RRR - qBB

Base d'asta:
1.500,00 €
Aggiudicazione: