• Auction 5 - E-auction

Auction 5 - E-auction

Auction 5 - E-auction

  • First
  • Last

Lot 1116

Greek coins

CAMPANIA - Neapolis - Emilitra - Testa di ninfa diademata a s. - R/ Toro androcefalo a d. incoronato dalla Nike - (AE g. 5,87) - qBB

Lot 1117

Greek coins

CAMPANIA - Neapolis - Emilitra - Testa laureata di Apollo a d. - R/ Toro androcefalo a d., sotto monogramma - (AE g. 3,5) - qBB

Lot 1118

Greek coins

CAMPANIA - Neapolis - Emilitra - Testa laureata di Apollo a d. - R/ Protome di toro androcefalo a d. - (AE g. 4,88) Mont. 847 - BB+

Lot 1119

Greek coins

CAMPANIA - Neapolis - Emilitra - Testa laureata di Apollo a s. - R/ Toro androcefalo a d. incoronato dalla Nike - (AE g. 5,66) Mont. 875; ... - qBB

Lot 1120

Greek coins

CAMPANIA - Neapolis - Emilitra - Testa di ninfa diademata a s. - R/ Toro androcefalo a d. incoronato dalla Nike - (AE g. 5,18) Mont. 880 - BB+

Lot 1121

Greek coins

CAMPANIA - Neapolis - Emilitra - Testa laureata a s. - R/ Tripode - (AE g. 2,98) Mont. 903; S. Ans. 515 - BB

Lot 1122

Greek coins

CAMPANIA - Neapolis - Emilitra - Testa laureata a s. - R/ Tripode - (AE g. 2,26) S. Ans. 510 - BB+

Lot 1123

Greek coins

CAMPANIA - Phistelia - Obolo - Testa di fronte - R/ Chicco d'orzo tra conchiglia e delfino - (AG g. 0,5) Mont. 947; S. Ans. 575 Macchie ... - qSPL

Lot 1124

Greek coins

APULIA - Arpi - Didracmo - Testa di Persefone a s. - R/ Cavallo impennato a s.; sopra una stella e sotto un elmo - (AG g. 6,9) S. Cop. ... - BB-SPL

440,00 €

Lot 1125

Greek coins

APULIA - Arpi - Triobolo - Testa elmata di Atena a s. - R/ Leggenda intercalata da tre spighe - (AG g. 1,3) Mont. 996; S. Ans. 631 - qBB

95,00 €

Lot 1126

Greek coins

APULIA - Arpi - Obolo - Testa di Atena a s. - R/ Fascio di spighe tra AP - PA - (AG g. 0,77) R Mont. 999 Pulita - BB+

Lot 1127

Greek coins

APULIA - Arpi - AE 22 - Testa di Zeus a s.; dietro, un fulmine - R/ Cinghiale di corsa a d.; sopra una lancia - (AE g. 7,44) Mont. 1000; ... - qSPL

Lot 1128

Greek coins

APULIA - Arpi - AE 21 - Testa di Zeus a s.; dietro, un fulmine - R/ Cinghiale di corsa a d., sopra una lancia - (AE g. 7,22) Mont. 1001; ... - BB

Lot 1129

Greek coins

APULIA - Arpi - AE 20 - Testa di Zeus a s.; dietro, un fulmine - R/ Cinghiale di corsa a d.; sopra una lancia - (AE g. 7,51) - BB

Lot 1130

Greek coins

APULIA - Arpi - AE 15 - Testa di Atena a d. - R/ Grappolo d'uva - (AE g. 3,02) Mont. 1006; S. Ans. 646 - BB-SPL

15,00 €

Lot 1131

Greek coins

APULIA - Arpi - AE 15 - Testa laureata di Zeus a s. - R/ Protome di cinghiale a d. - (AE g. 3,6) Mont. manca - BB

Lot 1132

Greek coins

APULIA - Asculum - AE 19 - Testa di Eracle a s. - R/ La Nike stante a d. con corona e palma - (AE g. 4,62) Mont. 1013; S. Ans. 647 - BB+

Lot 1133

Greek coins

APULIA - Luceria - Triente - Testa di Eracle a d., dietro quattro globetti - R/ Clava, arco e faretra - (AE g. 12,44) Mont. 1071; S. Ans. ... - BB/qBB

Lot 1134

Greek coins

APULIA - Luceria - Sestante - Testa di Poseidone a d. - R/ Delfino a d., sopra, un tridente, sotto, LOVCERIA - (AE g. 8,7) Mont. 1072; S. ... - BB

90,00 €

Lot 1135

Greek coins

APULIA - Luceria - Quinconcia - Testa di Atena a d., sopra, cinque globetti - R/ Legenda LOVCERI tra i raggi di una ruota - (AE g. 14,5) ... - BB+

105,00 €

Lot 1136

Greek coins

APULIA - Luceria - Teroncia - Stella a sei raggi - R/ Delfino a s., in basso tre globetti - (AE g. 86,5) Mont. 1057; T.V. 276 - SPL

750,00 €

Lot 1137

Greek coins

APULIA - Salapia - AE 20 - Testa laureata di Apollo a d. - R/ Cavallo impennato a d. - (AE g. 5,55) - bel BB

Lot 1138

Greek coins

APULIA - Salapia - AE 20 - Testa laureata di Apollo a d. - R/ Cavallo impennato a d.; sopra, un tridente - (AE g. 8,34) Mont. 1103; S. ... - qBB

Lot 1139

Greek coins

APULIA - Salapia - AE 20 - Cavallo stante a d. - R/ Delfino a d. - (AE g. 7,62) Mont. 1107; S. Cop. 678 - BB

Lot 1140

Greek coins

APULIA - Salapia - AE 16 - Delfino a d. - R/ Delfino a d. - (AE g. 4,08) S. Cop. manca; Mont. 1112 Patina verde - BB+

Lot 1141

Greek coins

APULIA - Salapia - AE 15 - Delfino a d. - R/ Delfino a d. - (AE g. 3,59) S. Cop. manca; Mont. 1112 - BB+

Lot 1142

Greek coins

APULIA - Teate - Quinconcia - Testa di Atena a d. - R/ Civetta stante a d.; in esergo cinque globetti - (AE g. 16,07) - BB

Lot 1143

Greek coins

APULIA - Teate - Oncia - Testa di Atena a d. - R/ Civetta stante a d. - (AE g. 3,99) - BB+

Lot 1144

Greek coins

APULIA - Teate - AE 25 - Testa di Atena a d. - R/ Civetta stante a d.; di fianco 5 globetti - (AE g. 12,57) - qBB

Lot 1145

Greek coins

CALABRIA - Brindisi - Semisse - Testa laureata di Poseidone a d. - R/ Taras su delfino a s. con la lira e la Nike - (AE g. 8,63) - BB

  • First
  • Last